Les pensionnaires depuis 1893


Vous êtes ici
Sommaire

sommaire1re promotion 1893-1896

  • AUDE Édouard
  • BRUNHES Jean (Académie des sciences morales et politiques)
  • GLARD Isidore
  • GUERLIN DE GUER Charles
  • RUYSSEN Théodore

sommaire2e promotion 1894-1897

  • BEAUNIER André
  • GUERNIER Charles
  • LÉVY Isidore
  • PHILIPOT Emmanuel
  • VIATTE Paul

sommaire3e promotion 1895-1898

  • BEAU Benoît
  • CIROT Georges
  • DELPECH Joseph
  • LOEWE Maurice
  • MARÇAIS William (Académie des inscriptions et belles-lettres)

sommaire4e promotion 1896-1899

  • CHAMPAGNE de LABRIOLLE Pierre
  • DROUIN Marcel
  • LABRIOLLE Pierre de (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • PETIT Pierre
  • SIMIAND François
  • SPENLÉ Édouard
  • THOMAS Louis

sommaire5e promotion 1897-1900

  • BARTHÉLÉMY Joseph (Académie des sciences morales et politiques)
  • DUFOURCQ Albert
  • ENOCH Maurice
  • MISIER Auguste
  • ROQUES Mario (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • TREFFEL Georges

sommaire6e promotion 1898-1901

  • BAHON Carle
  • BOYER Maurice
  • BURNET Étienne
  • LE NORMANT René
  • LEROUX Pierre
  • OLIVE Emmanuel

sommaire7e promotion 1899-1902

  • AMIOT Fernand
  • EYMIN Alexandre
  • MANTOUX Paul
  • MATHIEZ Albert

sommaire8e promotion 1900-1903

  • ARREN Jules
  • BABUT Ernest
  • BÉNARD Henri
  • BENOIST-HANAPPIER Louis
  • CAHEN Raymond
  • GIFFARD André
  • GIRARDIN Paul

sommaire9e promotion 1901-1904

  • BLONDEL Charles
  • CAZAMIAN Louis
  • CHEVALIER Jules
  • CONARD Pierre
  • ENJALRAN Louis
  • GUYOT Raymond
  • MONTEL Paul (Académie des sciences)

sommaire10e promotion 1902-1905

  • BLOCH Léon
  • MARCH François
  • PATRY Henry

sommaire11e promotion 1903-1906

  • BAILLY Auguste
  • DESOUCHES Marcel
  • FEBVRE Lucien (Académie des sciences morales et politiques)
  • SENN Félix
  • SION Jules
  • WALLON Henri

sommaire12e promotion 1904-1907

  • CÉBY Jules
  • EBERSOLT Jean
  • KOSZUL André
  • NOUAILLAC Joseph-Émile
  • OLIVIER-MARTIN François (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • TERRACHER Adolphe

sommaire13e promotion 1905-1908

  • CHEVALIER Jacques
  • MONDAIN-MONVAL
  • Jean RÉAU Louis (Académie des beaux-arts)
  • RENAUDET Augustin
  • VILLEY-DESMESERETS Pierre

sommaire14e promotion 1906-1909

  • DENJOY Arnaud (Académie des sciences)
  • DUFUMIER Henri
  • LETACONNOUX Joseph
  • MUSSET René
  • RITTER Georges

sommaire15e promotion 1907-1910

  • CHAZY Jean (Académie des sciences)
  • GERNET Louis
  • LE SENNE René (Académie des sciences morales et politiques)
  • LEGRAS Henri
  • MASSON Paul-Marie
  • TIBAL André

sommaire16e promotion 1908-1911

  • BESCH Émile
  • GRANET Marcel
  • LEROUX Emmanuel
  • LOTE René
  • LOUBERS Henri

sommaire17e promotion 1909-1912

  • ALLINE Henri
  • BLOCH Marc
  • DAVY Georges (Académie des sciences morales et politiques)
  • GÉBELIN François
  • LACOSTE Georges de

sommaire18e promotion 1910-1913

  • DOUCET Roger
  • DUCROS Jean
  • LAPORTE Jean
  • MILLIOT Louis
  • PONS Émile

sommaire19e promotion 1911-1914

  • COTTY Gaston
  • FRANCOIS-PONCET André (Académie française, Académie des sciences morales et politiques)
  • MARGAILLAN Louis
  • PASCAL Jules
  • WAHL Jean

sommaire20e promotion 1912-1915

  • BOUVIER Émile
  • CARRÉ Jean-Marie
  • DRUON Jean
  • PERRIN Charles-Edmond (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • RIGAUD Louis

sommaire21e promotion 1913-1916

  • CHEFFAUD Paul
  • GAZIN Henri
  • ROULLEAU Gabriel
  • SIMÉON Georges
  • VIGIER Jean

sommaire22e promotion 1914-1917

  • BORRELL Philippe
  • BRÉSARD Paul
  • DONCKER Henri
  • FAUGÈRE Ernest
  • GANEM André
  • HUISMAN Georges

sommaire23e promotion 1919-1922

  • AUDIAT Pierre
  • CAPOT-REY Robert
  • DAGENS Jean
  • LAUGIER Henri
  • LOTH Arthur
  • POMMIER Jean (Académie des sciences morales et politiques)
  • SOURIAU Michel

sommaire24e promotion 1920-1923

  • BATAILLON Lionel
  • CARCASSONNE Élie
  • GIRAUD Émile
  • PLASSARD Jean
  • PRULHIÈRE Camille

sommaire25e promotion 1921-1924

  • CARRÈRE Jean
  • COT Pierre
  • DEFFONTAINES Pierre
  • DOTTIN Paul
  • GARRIC Robert (Académie des sciences morales et politiques)
  • PERREUX Gabriel

sommaire26e promotion 1922-1925

  • BOYER Georges
  • DION Roger
  • GOUHIER Henri (Académie française, Académie des sciences morales et politiques)
  • NOËL Marc
  • SANNIÉ Charles

sommaire27e promotion 1923-1926

  • COUDERC Paul
  • HAURIOU André
  • JASINSKI René
  • LE GUYON Robert
  • MARTEL Antoine

sommaire28e promotion 1924-1927

  • AYMARD André
  • JOURDA Pierre
  • LEPOINTE Gabriel
  • MORAND Max
  • POIRIER René (Académie des sciences morales et politiques)
  • WALINE Marcel (Académie des sciences morales et politiques)

sommaire29e promotion 1925-1928

  • BOULAN Jean
  • ESTÈVE Jacques
  • GUITTON Jean (Académie française, Académie des sciences morales et politiques)
  • JAUFFRET Alfred
  • LOB Marcel
  • MOREAU-REIBEL Jean

sommaire30e promotion 1926-1929

  • DELSARTE Jean
  • LÉANDRI Jacques
  • PUÈCH Henri-Charles (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • ROUSSET Jean
  • SCHILTZ Raymond
  • VEAUX André

sommaire31e promotion 1927-1930

  • HERVÉ Roger
  • JOLY René
  • LEDUC Gaston (Académie des sciences morales et politiques)
  • LEVET Albert
  • PINTARD René
  • POIROT André

sommaire32e promotion 1928-1931

  • DELÉAGE André
  • GUYON Bernard
  • PÉGUY Pierre
  • VIEILLEFOND Jean
  • VIGNAUX Dominique-Paul

sommaire33e promotion 1929-1932

  • BAILLOU Jean
  • BLONDEAU Ange
  • LABAT René (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • PONCIN Henri
  • VAUDET Georges-Paul

sommaire34e promotion 1930-1933

  • BORNE Étienne
  • GODECHOT Jacques
  • LOMBARD Maurice
  • MARCHAL Jean (Académie des sciences morales et politiques)
  • MÉRIMÉE Paul
  • PERRET Jacques

sommaire35e promotion 1931-1934

  • BADY René
  • BERTAUX Pierre
  • GUILLIEN Raymond
  • PATRONNIER DE GANDILLAC Maurice
  • REY Maurice-André-Alphonse

sommaire36e promotion 1932-1935

  • BELIN Jean
  • CHEVALLIER Jean
  • MARCHAL André
  • MARTINET André
  • MAYSOUNAVE Marcel
  • PELLOUX Robert
  • TEXIER Roger

sommaire37e promotion 1933-1936

  • CAHEN Claude (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • DUMAINE Roger
  • ÉTIEMBLE René
  • LE BRETON Henry
  • PILLARD Jean

sommaire38e promotion 1934-1937

  • BERNARD Antoine
  • EUDE Michel
  • GOETZ Robert
  • HAURY Auguste
  • NAUROIS Abbé Louis de
  • PERRET Henri

sommaire39e promotion 1935-1938

  • CAYREL Pierre
  • LAUBADÈRE André de
  • MATTÉI André
  • RAYNAUD Pierre (Académie des sciences morales et politiques)
  • ZANGRONIZ Georges de

sommaire40e promotion 1936-1939

  • BONNEFOY Georges
  • KUNTZMANN Jean
  • LAURIAU François
  • MARGOT-DUCLOT Jean
  • VERNANT Jacques
  • VILLEY Daniel

sommaire41e promotion 1937-1940

  • DELANGE Hubert
  • KAHN Paul
  • OSMONT Robert
  • PACILLY Georges
  • VILLERS Robert

sommaire42e promotion 1938-1941

  • CHASTAING Maxime
  • LADREIT DE LA CHARRIÈRE René
  • LOUIS Pierre
  • MÉGRET Maurice
  • MORAZÉ Charles

sommaire43e promotion 1939-1942

  • CHAUMONT Charles
  • DORIVAL Bernard
  • JEZÉ René
  • ROBLOT René
  • TRIOMPHE Jean
  • VILLEY-DESMESERETS Michel

sommaire44e promotion 1941-1944

  • DUVERGER Maurice
  • GRAPPIN Pierre

sommaire45e promotion 1942-1945

  • BEAUJEU Jean
  • DOUCET Michel

sommaire46e promotion 1943-1946

  • BARTOLI Henri
  • DESMOULIEZ Georges

sommaire47e promotion 1944-1947

  • FERRIÈRE Georges
  • MURAT Jean
  • MUSSET Lucien-Émile
  • PALLASSE Maurice

sommaire48e promotion 1945-1948

  • KRIER Henri
  • PALLARD Roger

sommaire49e promotion 1946-1949

  • CAZENEUVE Jean (Académie des sciences morales et politiques)
  • ELLRODT Robert
  • HIOCO Désiré
  • LEHEC Claude
  • MALAVIE Jean-Dominique

sommaire50e promotion 1947-1950

  • DIGEON Claude
  • FOHLEN Claude
  • GROSSER Alfred

sommaire51e promotion 1948-1951

  • BELLAUNEY Henri
  • BLIN Maurice
  • LÉVY-LEBOYER Maurice
  • MASSON Olivier
  • MOUILLAUD Maurice

sommaire52e promotion 1949-1952

  • CHENU Joseph
  • FOURQUIN Guy
  • GUIHENEUF Robert-Henri
  • IEHL Dominique
  • WALDNER Pierre

sommaire53e promotion 1950-1953

  • ALLIOT Michel
  • DUCROS Bernard
  • GARDIÈS Jean-Louis
  • MARTIN Jean
  • MAUZI Robert
  • VIALLANEIX Paul

sommaire54e promotion 1951-1954

  • ALFSEN Éric
  • AUBENQUE Pierre
  • CHARBONNEL Jean
  • DEGEN Guy
  • FOUCAULT Michel
  • FUSILIER Raymond
  • GANTER Pierre
  • GROSDIDIER DE MATONS José
  • LANNES Paul-Maurice-Xavier
  • RAIMOND Jean-Bernard

sommaire55e promotion 1952-1955

  • GUENÉE Bernard (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • JAL Paul
  • LEROND Alain
  • MITTERAND Henri
  • MONTEIL Pierre
  • ROBY Norbert
  • ROSSILLION Claude
  • SICARD Germain

sommaire56e promotion 1953-1956

  • BORRICAND Jean-Pierre
  • DUPEYROUX Olivier
  • LEFRANC Pierre
  • RAPP Francis (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • TUDESQ André

sommaire57e promotion 1954-1957

  • ARDANT Philippe
  • BEAUVERD André
  • BLONDEAU André
  • FONTANEY Pierre
  • NAURA Robert
  • PFRIMMER Édouard
  • ROBERT Jacques

sommaire58e promotion 1955-1958

  • BABUT Daniel
  • BLOCH Olivier
  • DIÉNY Jean-Pierre
  • DUPEYROUX Jean-Jacques
  • PINGUET Maurice
  • SOUBIRAN Jean

sommaire59e promotion 1956-1959

  • CHOUCROY Charles
  • CRÉPIN André (Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • LE BRUN Jacques
  • THUILLIER Jacques
  • VENEZIA Jean-Claude

sommaire60e promotion 1957-1960

  • BRY André
  • CONAC Gérard
  • HEURGON Marc
  • PÉDAMON Michel

sommaire61e promotion 1958-1961

  • BLANC-JOUVAN Xavier
  • CABAU Jacques
  • GLOTON Jean-Jacques
  • MEYET Marc-Aurèle
  • MONGE Jacques
  • PERRICHET Marc
  • PIGEAU Serge
  • PRADINES Jean

sommaire62e promotion 1959-1962

  • BA Boubakar
  • BENSIMON Paul
  • BUFFELAN Jean-Paul
  • COQUIN François-Xavier
  • DOUCY Emmanuel
  • DUBOUIS Louis
  • MATHÉ André
  • NORMAND Jacques
  • PONS Alain

sommaire63e promotion 1960-1963

  • ARNAUD Pierre
  • GROS François
  • NORA Pierre Académie française
  • SEGRESTA Jean-Noël

sommaire64e promotion 1961-1964

  • FLANDRIN Jean-Louis
  • MÉNARD Philippe
  • TERRIER Jacques
  • TULARD Jean (Académie des sciences morales et politiques)

sommaire65e promotion 1962-1965

  • BILLACOIS François
  • COUMET Ernest
  • FAURE Alain
  • FUCHS Michel
  • FUMAROLI Marc (Académie française, Académie des inscriptions et belles-lettres)
  • GATTÉGNO Jean
  • GAUDON Claude
  • KESLER Jean-François
  • SELLIER Philippe

sommaire66e promotion 1963-1966

  • GAUVIN Claude
  • HARZIC Jean
  • MARQUET Jean-François
  • NEVEU Bruno (Académie des sciences morales et politiques)
  • PIERROT Jean

sommaire67e promotion 1964-1967

  • BURAC Robert
  • CHAZEL François
  • JANICAUD Dominique
  • MOSÈS André
  • TADDEI Dominique

sommaire68e promotion 1965-1968

  • ARNAUD Daniel
  • BLANCHARD Alain
  • BOURGEON Jean-Louis
  • BRUGUIÈRE Michel
  • DECOTE Georges
  • HAAR Michel
  • RIVELAYGUE Jacques

sommaire69e promotion 1966-1969

  • BERTHIER Philippe
  • BOUILLON Jean-Paul
  • DEFERT Daniel
  • LEFORT Jacques
  • POMIERS Guy
  • RANCIÈRE Jacques
  • STOETZEL Antoine

sommaire70e promotion 1967-1970

  • BERCHET Jean-Claude
  • CARIOU Pierre
  • DUPONT Michel
  • DUROSAY Daniel
  • MUSY Jean

sommaire71e promotion 1968-1971

  • CHUTO Jacques
  • DURAND Jean-Marie
  • MARTIN Emmanuel
  • POZZETTO Jacques
  • SAUSSAY Jean

sommaire72e promotion 1969-1972

  • BARDOS Jean-Pierre
  • CAPDEVILLE Gérard
  • GIUSTO Jean-Pierre
  • GRAS Michel
  • LAIZEAU Gilles
  • LERNER Michel
  • PRUNIÈRES Bernard
  • RIOCREUX Jean-Paul

sommaire73e promotion 1970-1973

  • ESSOME Ebenezer
  • LANAVÈRE Alain
  • MAILLARD Jean-François
  • PETITJEAN Dominique
  • RABAUD Michel
  • UGINET François-Charles

sommaire74e promotion 1971-1974

  • BASSY Alain-Marie
  • DAVIET Jean-Pierre

sommaire75e promotion 1972-1975

  • ANTÈS Serge
  • BONNET Jean-Claude
  • BRUNEL Georges
  • DANIEL Patrick
  • DEBRU Claude (Académie des sciences)
  • GASCOU Jean
  • HUGONNARD-ROCHE Henri
  • MIMOSO-RUIZ Duarte
  • ROUSSINEAU Gilles

sommaire76e promotion 1973-1976

  • ALLIOUX Yves
  • AUBERT Bernard
  • AUDIBERT Louis
  • DELPUECH Patrick
  • HARTOG François
  • HENRY Michel
  • HOULOU Alain
  • ORY Pascal

sommaire77e promotion 1974-1977

  • DUREL-LÉON Henri

sommaire78e promotion 1975-1978

  • BOUTET Dominique
  • COMPAGNON Antoine
  • DELAMARRE Jean-Loup
  • FLUSIN Bernard
  • MARKOVITS Claude
  • PERVILLÉ Guy
  • ROGER Philippe
  • SOUILLER Didier
  • WAUQUIER Thomas

sommaire79e promotion 1976-1979

  • ANIS Jacques
  • BERGOUNIOUX Alain
  • BOYER Jean-Claude
  • BRETON Jean-François
  • CHEYMOL Marc
  • GODINOT Marc
  • TRÉCOURT François
  • VITTET-PHILIPPE Patrick

sommaire80e promotion 1977-1980

  • CHRÉTIEN Jean-Louis

sommaire81e promotion 1978-1981

  • BARTHÉLÉMY Dominique
  • FRÉMONT Christiane
  • GUILLAUMONT François
  • MENGER Pierre-Michel
  • MÉROT Alain
  • NOIRAY Michel
  • PERNOT Laurent
  • TEISSIER Annie

sommaire82e promotion 1979-1982

  • BÉLIS Annie
  • CARDOT Fabienne
  • CROUZET Denis
  • FRÉMEAUX Jacques
  • MATHIEU Jean-Philippe
  • MUNNICH Olivier
  • SCHNEIDER Jean

sommaire83e promotion 1980-1983

  • GÉRARD Dominique
  • ROUILLARD Hedwige
  • TRANOUEZ Pierre

sommaire84e promotion 1981-1984

  • BÉLY Lucien
  • BENHAMOU Anne-Françoise
  • CHENET François
  • GÉRARD Jean-Robert
  • MILLET Olivier
  • MOEGLIN Jean-Marie
  • PUECH Bernadette
  • VIOLETTE Patrick
  • ZOBERMAN Pierre

sommaire85e promotion 1982-1985

  • ESTIOT Sylviane
  • FARTZOFF Michel
  • IOGNA-PRAT Dominique
  • LEMPERIÈRE Annick
  • MONDRAIN Brigitte
  • MOTTE Laurent

sommaire86e promotion 1983-1986

  • BAYARD Pierre
  • BRÉSARD Bernadette

sommaire87e promotion 1984-1987

  • BAUDET Patrick
  • BOUR Isabelle
  • DAGEN née LANEYRIE Nadège
  • FRAZIER Françoise
  • LANNES-LACROUTZ Maïté
  • MICHEL Christian
  • QUEFFÉLEC Lise

sommaire88e promotion 1985-1988

  • FABRE Pascale
  • GUELFUCCI Marie-Rose
  • Ho née ROBERT Stéphane
  • MANTÉRO Anne
  • QUEYREL née BOTTINEAU Anne
  • TOUATI François-Olivier

sommaire89e promotion 1986-1989

  • COMBE Dominique
  • KESSLER-MESGUICH Sophie
  • LE LANNOU Jean-Michel

sommaire90e promotion 1987-1990

  • BOUCHET Christian
  • BRIQUEL-CHATONNET Françoise
  • MINAZZOLI Agnès
  • MORICEAU Jean-Marc
  • SAKAÏ Anne
  • THÉLOT Jérôme

sommaire91e promotion 1988-1991

  • BOUDET Jean-Patrice
  • GRANDAZZI Alexandre
  • HORIUCHI Annick
  • JAMI Catherine
  • TOUZERY Mireille
  • WEIL François

sommaire92e promotion 1989-1992

  • BRUNET François
  • MICHEL Cécile
  • WIEVIORKA Olivier
  • HAMON Philippe

sommaire93e promotion 1990-1993

  • COLOT Blandine
  • DENIS née DELENDA Delphine
  • DUTOUR Thierry
  • FRANCHE Dominique
  • MAUDUIT Christine
  • PRANCHERE Jean-Yves
  • ROUSSEL Yves

sommaire94e promotion 1991-1994

  • CHANET Jean-François
  • DERAMAIX Marc
  • FROMENTIN née ZUGMEYER Valérie
  • GRAUSZ née OLIEL Evelyne
  • ILDEFONSE Frédérique
  • MENSION-RIGAU Eric

sommaire95e promotion 1992-1995

  • CAILLETEAU née THOREL Sylvie
  • DARMON Jean-Charles
  • MARIGNAC Lucie

sommaire96e promotion 1993-1996

  • AUMONIER Nicolas
  • CHEVROLET Claire
  • CREPON Marc
  • GATTY Jean
  • LION Brigitte

sommaire97e promotion 1994-1997

  • CASTEL Pierre-Henri
  • DEBAX Hélène
  • DEPRAZ Nathalie
  • DUBEL Sandrine
  • GALMICHE Xavier
  • KIRSCH Marc
  • LANQUEST née GUITTON Pascale

sommaire98e promotion 1995-1998

  • BLONDEL Emmanuel
  • KARSENTI Bruno
  • PIEJUS Anne
  • RAUZY Jean-Baptiste

sommaire99e promotion 1996-1999

  • BERTRAND Aliénor
  • BROC Catherine
  • HAUTCOEUR Pierre-Cyrille

sommaire100e promotion 1997-2000

  • BOYER Anne
  • GOUVERNEUR Sophie
  • HUNEMAN Philippe
  • LEVELEUX Corinne
  • MARTIN Christophe
  • OFFENSTADT Nicolas
  • SZERWINIACK Olivier

sommaire101e promotion 1998-2001

  • BERMON née FARAGO Pascale
  • GENAUX née VONACH Maryvonne
  • GONZALEZ Solange
  • ROMANO Claude
  • TALLON née RELTGEN Anne
  • TOUREILLE Valérie

sommaire102e promotion 1999-2002

  • BRULEY Yves
  • LEIDWANGER Laurent
  • PELLETIER née DUJOUR Florence

sommaire103e promotion 2000-2003

  • AIRIAU Paul
  • BOLTANSKI Ariane
  • BOUYE Edouard
  • CAVALLIN Jean-Christophe
  • CHAUSSONIER née BELLIER Maud
  • DEVAUX Michaël
  • ECHINARD Roland
  • TERRADE Laurent

sommaire104e promotion 2001-2004

  • BOEHRINGER Sandra
  • CHERLONNEIX Laurent
  • DOMMANGE Thomas
  • GRUET Brice
  • SCHIRO Bertrand

sommaire105e promotion 2002-2005

  • DASQUE Isabelle
  • PRIGENT Vivien

sommaire106e promotion 2003-2006

  • BAREL-MOISAN Claire
  • BAULON Jean-Philippe
  • BERNON Pauline
  • DAVION Isabelle
  • DOYON Julie
  • HOSTEIN Antony
  • MAGNOT Florence
  • MICHON Cédric
  • STIKER-METRAL Charles-Olivier

sommaire107e promotion 2004-2007

  • DAVID François
  • FAUGERON Fabien
  • MACCAGLIA Fabrizio
  • MELTZ Renaud
  • SHIMAHARA Sumi

sommaire108e promotion 2005-2008

  • CLERIGUES Jean-Baptiste
  • JETTOT Stéphane
  • MANZINI Charlotte
  • VAN DEN BERGH Carla

sommaire109e promotion 2006-2009

  • BREJON de LAVERGNEE Matthieu
  • DUPILET Alexandre
  • FOURCADE Sara
  • MARCHAND Sophie
  • MORERA Raphaël
  • PELLETIER Arnaud
  • TORT Olivier

sommaire110e promotion 2007-2010

  • GIOVACCHINI Julie
  • ICARD Simon
  • PIETROBELLI Antoine
  • VINEL Nicolas
  • ZEKIAN Stéphane

sommaire111e promotion 2009-2012

  • CASSIN Matthieu
  • DAUPHANT Léonard
  • LEPOITTEVIN Anne
  • RAMEIX Solange
  • ZAGAME Antonia

sommaire112e promotion 2010-2013

  • ARBIB Dan
  • CARU Vanessa
  • MARQUIS Emeline
  • POUJEAU Anna
  • SAULE Kévin

sommaire113e promotion 2011-2014

  • DEJOUX Marie
  • DEWEZ Harmony
  • GUINIER Arnaud
  • PEDEFLOUS Olivier
  • PLOTON-NICOLLET François

sommaire114e promotion 2012-2015

  • DEMEILLIEZ Marie
  • KURDZIEL Emilie
  • RICHARD Nicolas
  • SERBAN Claudia-Cristina
  • VERNET Matthieu

sommaire115e promotion 2013-2016

  • BELLISSIME Marie-Clafoutie
  • BERTHELET Yann
  • JOMIER Augustin
  • LUSSET Elisabeth
  • YVINEC Cédric

sommaire116e promotion 2014-2017

  • GERZAGUET Camille
  • MADELINE Fanny
  • MEFFRE  Raphaële
  • ROULLET  Antoine
  • SALANSKIS  Emmanuel

sommaire117e promotion 2015-2018

  • CONDUCHE Cécile
  • DE LAS HERAS Amélie
  • MATHYS Audrey
  • MINZETANU Andrei
  • ROHMER Jérôme

Les actualités


Le 18 Mai 2017

Les boursiers publient

LES BOURSIERS PUBLIENT

 

Mathilde BRÉMOND (Promotion 2015-2016)

« Melissus’s So-Called Refutation of Mixture ». Rhizomata 3, no. 2 (2015): 143–58.

 

Maxime EMION (Promotion 2016-2017)

« Les protectores avant le règne de Gallien : nouvelles hypothèses [dans le Bulletin de liaison de la Société française d’études épigraphiques sur Rome et le monde...

Le 18 Mai 2017

Les Pensionnaires publient

LES PENSIONNAIRES PUBLIENT

 

 

 

Fabienne BAGHDASSARIAN (promotion 2016-2019)

Ouvrages :

La Question du divin chez Aristote. Discours sur les dieux et science du principe, Louvain-la-Neuve, Éditions Peeters, « Aristote, Traductions et études », 2016, 347 p.

Aristote, Métaphysique Livre Lambda, introduction, traduction, et commentaire, Paris,...

Du 13 Avr au 25 Sep 2017

Conditions Boursiers 2018-2019

Candidatures aux Bourses de la Fondation Thiers

pour la période allant du 1er septembre 2018 au 31 août 2019

 

Au nombre de sept au maximum, les Bourses accordées par la Fondation Thiers (Centre de recherches humanistes) sont réservées à des candidates et candidats âgés de moins de trente ans au 1er septembre 2018.

Ils doivent être...

Du 29 Sep 2016au 30 Avr 2017

Conditions Pensionnaires 2017-2020

Candidature à un poste de Pensionnaire Fondation Thiers-CNRS

pour la période du 1er septembre 2017 au 31 août 2020

 

La convention entre le CNRS et la fondation Thiers-Centre de Recherches Humanistes n’a pas été renouvelée.

 

En conséquence, il n’y aura pas de concours pour un poste de Pensionnaire Fondation Thiers-CNRS pour  la...

Voir toutes les actualités